高中数学 知道答案求过程!4男5女排成一排,已知4名男生顺序一定且5名女生顺序也一定的不同排法种数是126..

好牛者 1年前 已收到1个回答 举报

猫眯宝贝 幼苗


先把男生排列好
把女生按顺序标好号 1,2,3,4
将4个女生看成一个人整体,也即她们之间没男生
得 C(6,1)=6
将女生看成二组有3种情况即 ①1和2,3和4 ②1和2和3,4 ③1,2和3和4
得 3C(6,2)=3×15=45
将女生分成三组有3种情况 即 ① 1,2和3,4 ②1,2,3和4 ③1和2,3,4
得 3C(6,3)= 60
将女生看成是四组 即 (1,2,3,4)
得 C(6,4)=15
所以 6+45+60+15=126


5