已知一个三角形的一个边长为2,这边上的中线长为1,另两边之和为1+根号3,求这个三角形的面积

失落蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

uocvhrmf 果实


由题目条件可知,这是一个直角三角形.
两直角边边长分别为:a=√3,b=1
s = ab/2
= √3×1/2
= √3/2


1

jinchuan00 幼苗


这是一个直角三角形,两条直角边是1和根号3,斜边是2,面积是二分之根号3


2

liuchaoyanfei520 幼苗


设△ABC中 c=2,,另外两边为a,b。因为C边的中线长为1,所以∠C=90°。根据已知条件有a+b=1+根3(1); a²+b²=4. (2)。(1)两边平方得a²+b²+2ab=4+2倍根3;(3)。 把(2)代入(3)可得2ab=2倍根3. 。 即s△ABC=1/2ab=根3.。故这个三角形的面积为 根3。...


1