在直角三角形中一边长为2,这边上的中线长为1,另两边之和为1+根号3,求这个三角形的面积

雪人ENLY 1年前 已收到2个回答 举报

耘觐 幼苗


∵一个三角形的一边长是2,这边上的中线长为1
∴三角形为直角三角形,斜边为2(一边上中线长为该边一半,三角形是直角三角形)
设两直角边为a,b
a+b=1+√3
a^2+b^2=2^2
解得:a,b分别为1,√3
面积S=(1/2)a*b=(1/2)*1*√3=√3/2


3

哀荣与我 幼苗


S=(1,2)a*b=(1,2)1,3=3和2 ,要写解设:两边为A和B,算式是a+b=1+3
2A+2B=2×2


2