已知关于x的不等式组x>a-3 x≤15-3a无解,化简|3-a|+|a-2|

张小宝张小宝 1年前 已收到2个回答 举报

芝兰芬芳 种子


a-3>=15-3a
4a>=18
a>=9/2
|3-a|+|a-2|=|-3/2|+|5/2|=3/2+5/2=4


2

西瓜达人 幼苗


由不等式得:X大于a/4或者X小于等于(4a-15)/3。而不等式无解即分为两种情况,即a/4大于等于(4a-15)/3或(4a-15)/3大于等于a/4。由此可得a小于等于60/13或a大于等于60/13。再分情况讨论吧。


1