若非零实数a、b、c满足4a-2b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一个根为(  )

若非零实数a、b、c满足4a-2b+c=0,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一定有一个根为(  )
A.2
B.-2
C.0
D.无法确定
neunzhu 1年前 已收到1个回答 举报

marcilaker 幼苗


解题思路:把x=-2代入方程ax2+bx+c=0能得出4a-2b+c=0,即可得出答案.

当把x=-2代入方程ax2+bx+c=0能得出4a-2b+c=0,
即方程一定有一个根为x=-2,
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解的应用.


10