已知a,b,c满足a+c=b,4a+c=2b,则关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的解的情况为(  

已知a,b,c满足a+c=b,4a+c=2b,则关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的解的情况为(  )
A.x 1 =1,x 2 =2
B.x 1 =-1,x 2 =-2
C.方程的解与a,b的取值有关
D.方程的解与a,b,c的取值有关
ziyouzhu 1年前 已收到1个回答 举报

yuxinling13 幼苗


∵a+c=b ①,4a+c=2b ②,
∴②-①得:3a=b,
∴c=2a,
分别代入原方程中得
x 2 +3x+2=0,
∴x 1 =-1,x 2 =-2.
故选B


1