已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0的一个根为2,求4a+2b+c的值.若4a-2b+c=0,你能通过观察,求

已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=0的一个根为2,求4a+2b+c的值.若4a-2b+c=0,你能通过观察,求出
方程ax^2+bx+c=0的另一个根吗?
璐璐芳园 1年前 已收到2个回答 举报

懒虫笨笨 幼苗


ax^2+bx+c=0的一个根为2,即4a+2b+c=0,∴4a+2b+c=0;
反之:
4a-2b+c=0,则 ax^2+bx+c=0的另一个根 x=-2


9

bfcgdxt 幼苗


2
当x=2时,
4a+2b+c=0
符合题意
所以x=2是必有的根


0