已知a,b,c满足a+c=b,4a+c=2b,则关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根是______.

幽幽兰儿飘 1年前 已收到1个回答 举报

zjjrmh 幼苗


解题思路:根据所给的条件,表示出a,c的值,再用公式法求出一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根即可.



a+c=b①
4a+c=2b ②,
∴②-①得:
3a=b,c=2a,
∵ax2+bx+c=0,
∴x=
−b±
b2−4ac
2a=
−3a±
92−4a•2a
2a=[−3a±a/2a],
∴x1=[−3a+a/2a]=-1,x2=[−3a−a/2a]=-2;
故答案为:x1=-1;x2=-2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程,掌握公式法的运用是解题的关键,要表示出a,b,c的值.


7