在一元二次方程ax的平方+bx+c=0中,实数根a,b,c满足4a-2b+=0,则方程必有一个根_____

有点懵懵懂懂的 1年前 已收到2个回答 举报

ytn13 幼苗


c=2b-4a b的平方-4ac =b的平方-4a(2b-4a) =(b-4a)的平方 大于等于零 必有一个根


1

Show4U 幼苗


?题目是不是不完整啊


0