已知关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0的一个根为1,且a,b满足等式a=根号b-3+根号3-b -4.

已知关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0的一个根为1,且a,b满足等式a=根号b-3+根号3-b -4.
(1)求a,b,c的值;
(2)求方程y的平方-c=0的根.
wstcpkg 1年前 已收到1个回答 举报

小樱不乖 幼苗


(1)a=根号b-3+根号3-b -4.
所以b=3,a=-4
把x=1代入,a+b+c=0
c=1
(2)y²-c=0
y²=1
y=±1


6