若关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0的一个根为1,且a,b满足等式b=根号(2-a)+根号(a-2)+3

若关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0的一个根为1,且a,b满足等式b=根号(2-a)+根号(a-2)+3
求(1)a,b的值
(2)c的值
(3)方程 四分之一y的平方+c=0的解
茅茅的小迷迷 1年前 已收到3个回答 举报

sdangey 幼苗


(1)
b=√(2-a)+√(a-2)+3
等式有意义需a-2≥0且2-a≥0
只有a-2=0,a=2,
那么b=3
即a=2,b=3
(2)
一元二次方程ax^2+bx+c=0
即2x^2+3x+c=0
x=1为方程的根,
所以2+3+c=0,c=-5
(3)
方程1/4y^2+c=0
即y^2-20=0,y^2=20
解得y1=-2√5,y2=2√5


4

dashx1 幼苗


因为有方程的根是1,则x = 1到原来的风格应该是一致的,这是一个* 1 ^ 2 + B * 1 + C = 0,即A + B + C = 0


2

mocongabc 幼苗


由等式可推出。2-a大于等于0,a-2大于等于0。所以a=2 b=3。 带入c=-5


1