若关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0有一根为-1,且a=√4-c+√c-4-2,求(a+b)的2009次方/2

若关于x的一元二次方程ax的平方+bx+c=0有一根为-1,且a=√4-c+√c-4-2,求(a+b)的2009次方/2008c
h090196518 1年前 已收到1个回答 举报

summersea 幼苗


由于:ax^2+bx+c=0有一根为-1
则将x=-1代入得:
a-b+c=0 ---(1)
由于:a=√4-c+√c-4 -2
而:4-c>=0,c-4>=0
则:c>=4且c


7