有一辆车正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前面有一山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声时,问听到回声时,

有一辆车正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前面有一山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声时,问听到回声时,汽车距山崖有多远?
paijipao 1年前 已收到1个回答 举报

mm在柳州 幼苗


设所求距离是S,t=2秒,V车=12M/S,V声=340m/s
则有 S车+S声=2*S
(V车*t)+(V声*t)=2*S
S=(V车+V声)* t / 2=(12+340)*2 / 2=352米


8