某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是3m/s2,求:

某汽车正以12m/s的速度在路面上匀速行驶,前方出现紧急情况需刹车,加速度大小是3m/s2,求:
(1)汽车5s末的速度.
(2)汽车前5秒的位移.
lekuzi 1年前 已收到3个回答 举报

chen_chen85 幼苗


解题思路:此题属于汽车刹车问题,首先要判断汽车从刹车到停止所需要的时间,然后比较刹车时间和要求的时间大小关系,再根据速度公式和位移公式求解速度和位移.

(1)汽车刹车时的运动可看做匀减速直线运动
从刹车到停止运动经历的时间为t=
0−v0
a=
0−12
−3s=4s
即汽车4s末就已经停止运动
所以5s的速度为0.
(2)汽车钱5s的位移,也就是前4s内的位移,
根据位移公式x=v0t+
1
2at2=12×4−
1
2×3×42m=24m
答:(1)汽车5s末的速度为0.
(2)汽车前5秒的位移为24m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 刹车问题一定要先判断车的运动时间,然后判断汽车在题目的要求时间内有没有停止运动.此题是易错题,很容易把题目中要求的时间当成实际运动的时间.


1

nelfy 幼苗


很简单 不想回答 现在的学生 “有才”


1

lg7580 幼苗


刹车时间
0=12-3t
t=4s
汽车5s末的速度v=0


1