有一辆车正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前面有一山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声时, 问听到回声时

有一辆车正以12m/s的速度行驶的汽车,司机突然发现在汽车的正前面有一山崖,汽车鸣笛2s后司机听到回声时, 问听到回声时,汽车距山崖有多远?
蜷在墙角的我 1年前 已收到2个回答 举报

ynwanglin 幼苗


184

1年前 追问

1

蜷在墙角的我 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

蜷在墙角的我 举报

你有答案?

举报 ynwanglin

这种题做多了一看就看出答案了

蜷在墙角的我 举报

你读书肯定很好

举报 ynwanglin

嘻嘻 不要脸的默认了

蜷在墙角的我 举报

以后教我如何

举报 ynwanglin

不行 太麻烦了 我自己也要做题

蜷在墙角的我 举报

好谢谢了

举报 ynwanglin

没什么好谢的

举报 ynwanglin

走远 保重

北纬67度 果实


设所求距离是S,t=2秒,V车=12M/S,V声=340m/s 则有 S车+S声=2*S (V车*t)+(V声*t)=2*S S=(V车+V声)* t / 2=(12+340)*2 / 2=352米


0