log10(x-15)+log10x=2

吹海风的海 1年前 已收到1个回答 举报

酒自斟 幼苗


lg(x-15)+lgx=2
=> lgx(x-15)=2
=> x²-15x=10²
=> (x-20)(x-5)=0
=> x=20 或 x=-5(舍去)


3