已知a/2=b/3=c/4,2a-5b+4c=15,求a+b+c=?

13118989622 1年前 已收到6个回答 举报

shwhhh 幼苗


非常简单的做法:由已知条件,可得:a=2b/3 ; b=3c/4 ; a=1c/2 故:2a=c ; 5b=15c/4 ;
代入等式2a-5b+4c=c-15c/4+4c=5c/4=15,所以c=12 ,进而得出a=6 b=9 ;所以a+b+c=27


2

拉灯1111 幼苗


a/2=b/3=c/4
3a=2b, 4b=3c, b=3/4c
4a=2c, 2a=c, a=c/2
2a-5b+4c=15, c-5b+4c=15, c-b=3, c-3/4c=3, c=12, b=9, a=6
a+b+c=12+9+6=27


2

pppfei1982 幼苗


设a/2=b/3=c/4=k,
则a=2k b=3k c=4k
代入2a-5b+4c=15
得4k-15k+16k=15
则5k=15,得k=3
则a=2k=6,b=3k=9,c=4k=12
则a+b+c=6+9+12=27.
请采纳,谢谢!


2

一行大象向北飞 幼苗



1

luckboy333 幼苗



1

zdtzdt 幼苗


望采纳!


0