等差数列{an}中,S5=-5,S10=15 ,则数列{S/n}的前n项和Tn

姜太公ii 1年前 已收到4个回答 举报

liangxin2001 幼苗


S5=5(a1+a5)/2=5a3=-5所以a3=-1S10=10(a1+a10)/2=5(a1+a10)=15所以a1+a10=3即a3-2d+a3+7d=2a3+5d=-2+5d=3那么d=1所以a1=a3-2d=-1-2=-3所以an=a1+(n-1)d=-3+n-1=n-4所以Sn=n(a1+an)/2=n(-3+n-4)/2=n(n-7)/2所以Sn/n=(...

1年前 追问

2

姜太公ii 举报

可是答案是(n-7)/2 啊~

gambol12 幼苗


求公差和某确定项的值是关键
求和公式二 sn=1/2 * n*(a1+an)
等差中项 2an=an-1 +an+1
所以 由s5=-5,得 a1+a5=-2,a3=-1;同理 a1+a10=3;
所以 公差5d=a10-a5=5 即 d=1;
接下来就是利用求和公式一 求和


1

娃哈哈ok53 幼苗


S5=-5
5a1+5*4/2d=-5
a1+2d=-1
S10=15
10a1+10*9/2d=15
2a1+9d=3
d=1
a=-3
S=-3n
{S/n}的前n项和Tn=-3n


0

saijierhu 幼苗


s10=10a1+45d=15
s5=5a1+10d=-5
d=1 a1=-3 an=-3+1x(n-1)=-4+n
sn=(a1+an)n/2=-7n/2+n^2/2
tn=s1+s2+...sn=-7(1+2+3+...n)/2+(1^2+2^2+.....n^2)/2=-7n(n+1)/4+(n+1)(2n+1)n/12
=n^3/6-3n^2/2-5n/3


0