等差数列{an}中,S5=28,S10=36 (Sn为前n项和),则S15等于?

等差数列{an}中,S5=28,S10=36 (Sn为前n项和),则S15等于?
我算出来是24,
六朝科技 1年前 已收到9个回答 举报

优质女人 幼苗


s5
=5a1+10d=28
s10
=10a1+45d=36
10a1+20d=56
10a1+45d=36
25d=-20
得到 d=-4/5
a1=36/5
s15
=15a1+105d
=108-84
=24
答案错了


9

讨厌重复 幼苗


应该是44啊
s5+s15=2xs10
得44


2

xinlei-99 幼苗


shide


2

ruanbobo 幼苗


s5=5a1+10d=28
s10=10a1+45d=36
得到 d=-4/5
a1=36/5
s15=15a1+105d=108-84=24


1

Di雅 幼苗


s5=5a1+10d=28
s10=10a1+45d=36
得到 5d=-4
5a1=36
s15=15a1+105d=36*3+(-4)*21=24


1

19968131122334 幼苗


24,答案错了


1

我是小胖墩 幼苗


S5+S15=2 S10 S15=44


0

hmhc 幼苗


S15-S10=S10-S5=8
S15=44


0

feixia-1980 幼苗


S5,S10-S5,S15-S10亦成等差数列
则S5+S15-S10=2S10-2S5
S15=3S10-3S5=24
You are right!答案错了
再给你传授个方法,在等差数列{an}中
Sn,S2n-Sn,S3n-S2n,…
亦成等差数列,公差是多少自己可以证一下哈


0