在等差数列{an}中,a3=-13,a9=11,求其前n项和Sn的最值

张雪79 1年前 已收到1个回答 举报

草梅你 春芽


解 :a3=-13,a9=11
所以 a1+2d=-13
a1+8d=11
所以 a1=-21,d=4
所以 an=-21+4(n-1)=4n-25
所以 n≥7,an>0
n


3