在等差数列{an}中,a1=6分支5,公差d=-6分支1,若前n项的和Sn=-5,求项数n

lilyurey 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的耶路撒冷 幼苗


an=5/6-1/6(n-1)=(6-n)/6
所以Sn=(a1+an)n/2=[(11-n)/6]n/2=-5
n²-11n-60=0
(n-15)(n+4)=0
所以n=15

1年前 追问

7

lilyurey 举报

an=5/6-1/6(n-1)=(6-n)/6 我算不出来这个=(6-n)/6

举报 哭泣的耶路撒冷

也许你理解错了 an=5/6-(1/6)×(n-1)=5/6-(n-1)/6=(5-n+1)/6=(6-n)/6