在等差数列中S6=28,S10=36则S15为?

在等差数列中S6=28,S10=36则S15为?
daan shi 24
huxiaoheizi 1年前 已收到4个回答 举报

igaxbe 幼苗


因为是等差数列
由S6=28,S10=36可推出d=2.
所以S15=S10+5*d=36+10=46.


10

lp1001 幼苗


用An²+Bn=Sn的式子,将S6、S10代入,解出A、B,
令n=15,得出答案。


1

枫叶-雨 幼苗


设等差数列a(n)公差为d,s(n)=[a(1)+(n-1)d/2]n=dn^2/2+[a(1)-d/2]n。
设d/2=A, a(1)-d/2=B,则有s(n)=An^2+Bn。将S(6)、S(10)的值代入,解得
A=-4/15, B=94/15
故S(15)=-4*15*15/15+94*15/15=34
算出结果与答案24不符合。


1

黑鹰降落4 幼苗


S6=(a1+a6)*3=28 => (a1+a6)=28 /3 ……①
S10=(a1+a10)*5=36 => (a1+a10)=36 /5 ……②
②-①得 a10-a6=-32/15 => d=(-32/15)/4=-8/15
①a1+a1+5*(-8/15)=28/3 => a1=6
S15=a8*15=(a1+...


0