人教版九年级上册数学第88页第9题和第89页第15题

人教版九年级上册数学第88页第9题和第89页第15题
P88第9题 圆O的半径为13,弦AB‖CD,AB=24cm,CD=10cm,求AB和CD的距离.
P89第15题 图插不上,只能请有书的大哥大姐了,急.
有追分的…… 那第二题唻?第二题唻第二题唻?
haitianzhijianme 1年前 已收到4个回答 举报

emilythy 幼苗


拜托,如果没有图你不会根据题意分析图的形成过程,然后自己画图啊?!
这种问题(P88T9)要分类讨论:
据题意有:弦AB弦心距为5cm,弦CD弦心距为12cm.
当AB、CD在圆心同侧时,距离为12-5=7(cm)
当AB、CD在圆心异侧时,距离为12+5=17(cm)
综上所述:AB CD之间的距离为7cm或17cm.


2

朱小石 幼苗


我本来想回答的,没一分奖赏,就算了


2

谭双福 幼苗


提问人太抠门了,我本来想回答的,没一分奖赏,就算了


2

侃神阿浩 幼苗


作一条与弦垂直的半径与AB、CD分别交于E、F连接OA、OC可算出距离为7厘米。


1