人教版九年级上册数学练习册101页16题解法

幽闭星空 1年前 已收到3个回答 举报

darkstars85 花朵


连接AC,
在矩形ABCD中
AB=DC=3cm
在Rt△ADC中
由勾股定理得
AD²+DC²=AC²
4²+3²=AC² AC=5
∴4<r<5


8

bruce_jiang 幼苗


请说一下题


1

永远的流浪 幼苗


连接AC,
在矩形ABCD中
AB=DC=3cm
在Rt△ADC中
由勾股定理得
AD²+DC²=AC²
4²+3²=AC² AC=5
∴4<r<5


1