人教版九年级上册数学复习题22的答案

44ghaky 1年前 已收到2个回答 举报

一米小龙 幼苗


设甬道的宽为x米
两条纵向甬道面积=2*80*x=160x
等腰梯形中位线=(上底+下底)/2=(100+180)/2=140
横向甬道=中位线*高=140x
甬道的面积=160x+140x-2x*x=300x-2x^2
等腰梯形总面积=140*80
甬道的面积是花坛的总面积的六分之一
则6*(300x-2x^2)=140*80-(300x-2x^2)
x^2-150x+800=0
解得x=75-5√193 ≈5.5米


10

袁小痴 花朵


这位同学,你这样问的很雷的说。。。。好歹你也说一下题是不


2