人教版九年级上册数学习题22.3第6第4题答案

liusong0709 1年前 已收到1个回答 举报

lo恋人的眼泪ve 幼苗


4.
设每个支干长出x个小分支.
由题意列方程,得:
x²+(x+1)=90
x=-10(舍)或x=9
6.设一条对角线为x则另一条为10-x.
由题意列方程,得:
x(10-x)/2=12
x=6或x=4
l菱=4√4+9
≈14.4


8