一辆汽车正以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度大小是6,

一辆汽车正以15m/s的速度行驶,在前方20m的路口处,突然亮起了红灯,司机立即刹车,刹车的过程中汽车的加速度大小是6,求刹车后3s末汽车的速度和汽车距离红绿灯有多远?
healy008 1年前 已收到3个回答 举报

ytlycyzx 春芽


(1)设3秒末速度为v1,离红绿灯距离为s
v=v0+at=15-6*3=-3


6

yesnow1111 幼苗


vo=15m/s v1=?
a= -6m/s^2 d=?
t=3s
v1=15-6*3=-3<0
所以汽车在2.5秒时候已经停止
v1=0m/s
d=20-15*15/2/6=1.25m


2

feixiangyu2008 幼苗


v=v0-at=15m/s-6m/s^2*3s=-3m/s,
因为算出来的v是负数,
所以在3s末的时候,汽车已经停下来了,速度为0
停下来所需要的时间t=v0/a=(15m/s)/(6m/s^2)=2.5s
s=v0t+1/2*at^2=15m/s*2.5s-1/2*6m/s^2*(2.5s)^2=18.75m
距离红绿灯s2=20m-18.75m=1.25m


2