一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,

一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,在反应0.4s后才实施制动(这个时间称为反应时间).若汽车刹车时能产生的最大加速度为5m/s 2 ,请问汽车是否会撞上自行车?若不相撞,求两车相距最近时的距离;若相撞,求汽车刹车后经多长时间与自行车相撞.
不偷自行车的人 1年前 已收到1个回答 举报

鹤立青萍 幼苗


汽车在反应时间内的位移:x 1 =v 1 t 1 =15×0.4m=6m.
当速度相等时所经历的时间: t 2 =
v 2 - v 1
a =
5-15
-5 s=2s
在2s内汽车的位移: x 2 = v 1 t 2 +
1
2 a t 2 2 =15×2-
1
2 ×5×4m=20m
自行车的位移:x 3 =v 2 (t 2 +t 1 )=5×2.4m=12m
因为x 3 +x 0 >x 1 +x 2 ,所以不会相撞.
两者的最小距离:△x=(x 3 +x 0 )-(x 1 +x 2 )=1m
答:两车不相撞,两者之间最小距离为1m.


7