一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,

一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,在反应0.4s后才实施制动(这个时间称为反应时间).若汽车刹车时能产生的最大加速度为5m/s2,请问汽车是否会撞上自行车?若不相撞,求两车相距最近时的距离;若相撞,求汽车刹车后经多长时间与自行车相撞.
留yy唇齿 1年前 已收到3个回答 举报

小小流浪狗 幼苗


解题思路:两车在速度相等前,汽车的速度大于自行车的速度,两者的距离逐渐减小,若不相撞,两者有最小距离,速度相等后,两者的距离逐渐增大.知判断是否相撞,即判断速度相等时汽车与自行车的位移关系.

汽车在反应时间内的位移:x1=v1t1=15×0.4m=6m.
当速度相等时所经历的时间:t2=
v2−v1
a=
5−15
−5s=2s
在2s内汽车的位移:x2=v1t2+
1
2at22=15×2−
1
2×5×4m=20m
自行车的位移:x3=v2(t2+t1)=5×2.4m=12m
因为x3+x0>x1+x2,所以不会相撞.
两者的最小距离:△x=(x3+x0)-(x1+x2)=1m
答:两车不相撞,两者之间最小距离为1m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道速度大者减速追速度小者,若不相撞,在速度相等时,有最小距离.解得本题也可用相对运动的知识求解,用相对运动的知识求解可减少计算量.


8

qq781207848 幼苗


这样的问题,实际上几乎任何一本教辅书上都能找得到……


2

xiaoyutju 幼苗


在这等答案还是不会
自己动手,丰衣足食


1