一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,

一辆汽车正以15m/s的速度在平直的公路上行驶,突然,司机发现正前方15m处有一辆自行车以5m/s的速度做同方向的运动,在反应0.4s后才实施制动(这个时间称为反应时间).若汽车刹车时能产生的最大加速度为5m/s2,则:
(1)从司机发现自行车开始,到汽车停止,汽车还能继续运动多大距离?(假设汽车运动过程中没撞上自行车)
(2)按题述情况,试判断汽车是否会撞上自行车?并说明理由.
我想吃榴莲 1年前 已收到2个回答 举报

mmnn520110022 幼苗


(1)
S=S1+S2
=Vo*0.4+Vo^2/2a
=15*0.4+225/2*5
=6+22.5
=28.5m
(2)
刹车总时间t=0.4+Vo/a=0.4+15/5=3.4s
自行车在这段时间行进
X=V自*t=5*3.4=17m
X

1年前 追问

8

我想吃榴莲 举报

我怎么算的是26m不会撞车呢(⊙o⊙)…

举报 mmnn520110022

。。。。。。我没加上原来的距离,我错了 X'=X+15=32m X'>S 没装上

我想吃榴莲 举报

我算的s2是20,s是26,t是2.4...我错哪儿了TAT

举报 mmnn520110022

发现自行车+刹车总时间 t=0.4+Vo/a=0.4+15/5=3.4s (这里你算错了) 自行车在这段时间行进 X=V自*t=5*3.4=17m X'=X+15=32m X'>S 自行车到刹车前汽车的距离是X' 汽车发现自行车道刹车停止运动走过的距离是S 所以没有撞上

我想吃榴莲 举报

好吧。。万分感谢 ><

ysou41 幼苗


(1)汽车在反应时间内的位移:
S1=V汽*t=15*0.4m=6m
汽车从15m/s减速为0的位移:
根据S=V0t+1/2*at^2得:
S2=15*15/5-1/2*5*(15/5)^2
=45-22.5
=22.5m
(2)汽车从刹车开始到汽车速度为5m/s
经过的时间t=(5-15)/5s=2s
汽车...


1