汽车正以10m/s的速度在平直的公路上行驶,在它的正前方x=2m处有一辆自行车以4m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上行驶,在它的正前方x=2m处有一辆自行车以4m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽车司机立即刹车做加速度a=-6m/s 2 的匀减速直线运动,那么汽车会碰上自行车吗?
以下是某同学对本题的解答,仔细分析其解答过程,判断其解答有无不当之处,若有,请给出正确解答.
[解答]设汽车以a减速至停下来的时间为t,则 t=
v 0
a
=
10
6
s=
5
3
s

自行车在t内位移 x = v t=4×
5
3
m=
20
3
m
x+ x =(2+
20
3
)m=
26
3
m

汽车在t内位移 x =
v 2
2a
=
25
3
m

则x <x +x
故汽车不会碰上自行车.
hhde圆舞曲 1年前 已收到1个回答 举报

zyyonggxy 幼苗


不正确
假设刚好不碰,对汽车: v 自 2 = v 汽 2 -2a s 汽
s 汽 =
1 0 2 - 4 2
2×6 =7m
t=
v 汽 - v 自
a =
10-4
6 s=1s .
对自行车:s =v t=4×1m=4m
△s=7-4m=3m
现x=2m<△s
故一定撞.
答:本题解答错误,汽车会追上自行车,一定相撞.


4