汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度为6m/s2的匀减速直线运动,若要汽车不撞上自行车,则s至少应为______ m.
matthew101 1年前 已收到1个回答 举报

妤洁 种子


解题思路:汽车和自行车速度相等之前,汽车的速度大于自行车的速度,两车的距离越来越小,速度相等时,若不相撞,则不会相撞.临界情况是速度相等时恰好相撞,根据运动学公式求出不相撞时s的最小距离.

当两车速度时,经历的时间为t=
v2−v1
a=
4−10
−6s=1s.
这段时间内的汽车的位移x1=v1t+
1
2at2=10m−
1
2×6×1m=7m.
自行车的位移x2=v2t=4m.
恰好不相撞时,有:x1=x2+s
解得s=3m.
故答案为:3m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车恰好与自行车不相撞时的临界状态,通过运动学公式,抓住位移关系进行求解.


6