匀变速直线运动习题 要理由汽车正以V1=10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方6m处有一辆自行车以V2=4m/

匀变速直线运动习题 要理由
汽车正以V1=10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方6m处有一辆自行车以V2=4m/s速度做同方向匀速直线运动,汽车立即刹车做加速度为a=-5m/s*S的匀减速运动,则经过3s,汽车与自行车相距多远
99667929 1年前 已收到1个回答 举报

ya0026 幼苗


只需要计算汽车与自行车各自的位移就行了.
汽车经过3s的减速已经向后运动:S=vt+1/2at2=10*3-1/2*5*3*3=7.5(m)
自行车:S=vt=4*3=12(m)
那么距离就是s=12+6-7.5=10.5(m)


4