一辆汽车正以v1 = 10m/s的速度行驶,司机发现正前方x =85m处有一自行车以v2 = 3m/s的速度与汽车同方向

一辆汽车正以v1 = 10m/s的速度行驶,司机发现正前方x =85m处有一自行车以v2 = 3m/s的速度与汽车同方向行驶,汽车司机立刻以a = 0.25m/s2的加速度开始刹车,若自行车的速度一直不变,由计算判断是否会发生车祸?
答案时间17.8s,怎么算的,我算的40s啊
nutyearling 1年前 已收到2个回答 举报

树根的记忆 幼苗


答:会发生车祸.
这个问题可换角度解答.
设汽车降到4m/s,根据v1^2-v2^2=2al可得
l=168m
根据v末=v初-at
可得t=24s
此时,自行车走96米,汽车走168米,因为开始时两车相距60米,因此汽车减到4m/s时,汽车多走168-60=108
因为108大于96
所以,会发生车祸


2

蝶舞秋兰 幼苗


10t-0.5at^2=s+3t可能是第一个捡号错了


1