汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现正前方s(m)处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门作加速度为6m/s 2 的匀减速直线运动,若要汽车不撞上自行车,则s至少应为______ m.
菊花牛奶赠韩寒 1年前 已收到1个回答 举报

ouyanglanqi 春芽


当两车速度时,经历的时间为 t=
v 2 - v 1
a =
4-10
-6 s=1s .
这段时间内的汽车的位移 x 1 = v 1 t+
1
2 a t 2 =10m-
1
2 ×6×1m=7m .
自行车的位移x 2 =v 2 t=4m.
恰好不相撞时,有:x 1 =x 2 +s
解得s=3m.
故答案为:3m.


1