汽车正以10m/s的速度在平直的公路上行驶,突然发现正前方6.6m处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上行驶,突然发现正前方6.6m处有一自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若汽车驾驶员的反应时间为0.1s,为了不碰到自行车,则汽车制动时的加速度至少为多少?
可以骗自己吗 1年前 已收到2个回答 举报

头碰头 幼苗


设加速度为a ,要不碰到自行车,则当汽车赶上自行车时,其速度应减为与自行车相同,即4m/s
减速至4m/s所需时间为t=(4-10)/a a=-6/t
汽车驾驶员的反应时间为0.1s,在0.1s内汽车和自行车的间隔变为
6.6m-(10-4)*0.1m=6m
当汽车赶上自行车时,自行车和汽车的位移分别为
s1=4t
s2=(10+4)t/2
因为汽车赶上了自行车,所以s2=s1+6
7t=4t+6 t=2 s
加速度至少为 a=-6/2 (m/s^2)=-3 (m/s^2)


10

再见惊鸿一瞥 幼苗


S=4*0.1+6.6-10*0.1=6m
S=Vt*t-1/2at^2
S=Vo*t+1/2at^2
4t+6=-1/2at^2
4t+6=10t+1/2at^2
4t+6=10t-4t-6
t=6s
所以S=30m
30=-1/2a*6^2
a= -5/3 = -1.67m/s^2


0