汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6m/s2的匀减速直线运动,汽车恰好碰不上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?
aaa63 1年前 已收到2个回答 举报

muyangke 春芽


汽车减速到4m/s的时间:t=(vt-vo)/a=(4-10)/(-6)=1s
汽车1s内前进的距离:s1=(vo+vt)t/2=(10+4)*1/2=7m
自行车1s内前进的距离:s2=vt*t=4*1=4m
所以关闭油门时汽车离自行车的距离为:s=s1-s2=7m-4m=3m


3

zzesl2 幼苗


问老师吧 全部


2