汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方的一辆卡车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方的一辆卡车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速大小为6m/s2的匀减速运动,汽车恰好不碰上卡车,求关闭油门时汽车离卡车多远?
暗留冷香 1年前 已收到4个回答 举报

wdfl 幼苗


以下两种解法,都把运动处理成反方向的匀加速.解一:汽车恰好碰不上自行车的临界条件是当汽车和自行车相遇时速度相等.汽车速度由10M/S减小到4M/S需要的时间为 t=(10-4)/6=1秒 在这1秒时间内,自行车前进的距离为x1=4*1=4米 汽车前进的距离为x2=(10^2-4^2) /( 2*6)=7米 关闭油门时汽车距自行车的距离为x=x2-x1=7-4=3米 解二:取自行车为参考系,汽车的初速度为6米/秒为不撞自行车,汽车的速度需要减小6米/秒,需时间1秒.x=(6^2)/(2*6)=3米


9

厅奇奇 幼苗


错了,可以减到同速。(10-4)再除6,得时间,求出汽车位移,得7m,再求卡车位移四米,得答案3m,是我疏忽了以为是反方向


2

金轲jk 幼苗


10m/s-4m/s=6m/s
T=(6m/s)/6m/s2=1s
S1=Vot+1/2at2=7m
S2=4m/s*1s=4m
S1-S2=3M
答案:3m
谢谢,回答完毕!


1

刘继 幼苗


这就是数学题啊...列个方程V1=10m/s V2=4m/s a=6m/s2
设距离d 行驶过程中 前方汽车运动S1 后方汽车运动S2
则 t=V1-V2/a S1=V2*t S2=(V2+V1)*t/2
d=S2-S1
计算会吧。。。。


1