汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方10m处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方10m处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6m/s2的匀减速直线运动,
(1)两车是否会相撞(要写出判断过程)
(2)若不会相撞,经多少时间两车距离最小,最小距离是多少.
Ella5688 1年前 已收到1个回答 举报

我的生日是偶数 幼苗


解题思路:两车是否相撞关键点是:两着速度相等时若没有相撞,后面的时间里,后面的汽车速度下,前面的自行车速度大,以后永不相撞.

(1)汽车速度v1=10m/s,自行车以v2=4m/s的速度匀速,汽车加速度a=-6m/s2
由题意得,当两车速度相等时由
v22−
v21=2ax汽
解得:x=7m
由Vt=V0+at
得所需时间
t=
Vt −V0
a=
4−10
−6s=1s
此时自行车走过得位移
x自行车=V自行车t=4×1m=4m
二者之间得位移差
△x=x汽车-x自行车=(7-4)m=3m<S0=10m
所以两车不会相撞.
(2)当两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候,
此时时间为t=1s,
最小得距离
Smin=S0-△S=(10-3)m=7m
答:两车不会相撞,两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候距离为7m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 追及问题解题关键思路:①两个关系:时间关系和位移关系②一个条件:两者速度相等,是能否追上的关键.


6