汽车正以10米每秒的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4米每秒的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关

汽车正以10米每秒的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4米每秒的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6米每秒的匀减速运动,汽车恰好碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车有多远?
bigliar 1年前 已收到4个回答 举报

理查德泰森123 春芽


此题的关键是如何理解“恰好碰上”,这个应该理解两层意义.一是汽车追上了自行车,二是碰到自行车时,速度与自行车同样为4m/s.这样就好算了.汽车从10m/s减速至4m/s,加速度为-6,所需时间为(10-4)/6=1s.1s内汽车的位移为s=vt-0.5at^2=10*1-0.5*6*1^2=7m.
即关闭油门时离自行车有7m.


10

yumiren 幼苗


X=xxxx


2

make8888 幼苗


思路: 汽车刹车行驶距离=X+自行车行驶距离
v*t-1/2*a*t*t=X+4*t
t=(0-v)/a
联立既可


2

飞奔星期三 幼苗


恰好碰到 就是汽车正好速度为0 那么 他用的时间为
V=at 得t=53 汽车的位移S1=12at*t=253
自行车在这段时间的位移
S2=vt=203
由于正好碰到那么
S1=S2
即 S1=S2+L
L=53


2