1.汽车正以10m s的速度在平直公路上前进,突然发现正前方路面上有一障碍物,司机立即刹车,汽车做加速度为-5m/s^2

1.汽车正以10m s的速度在平直公路上前进,突然发现正前方路面上有一障碍物,司机立即刹车,汽车做加速度为-5m/s^2匀减速直线运动,试求汽车从开始刹车到停下所需时间
2.某人站在高楼上的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出小石子,求抛出后石子通过距抛出点15m出所需要的时间(不记空气阻力,g取10m/^2)
3.自由下落的物体在最后1s内通过的位移是它下落总高度的一半,试求物体下落的总时间为多少?
多谢您 1年前 已收到2个回答 举报

doudoulong2100 幼苗


1 因为t=(Vt-V0)/a
所以时间=10/5
=2s
2 石子首先上升,做竖直上抛运动,然后速度减小到0,石子运动到最高点,做自由落体,所以结果有两个
S=V0t+at^2/2
15=20t-10t^2/2
5t^2-20t+15=0
t^2-4t+3=0
(t-3)(t-1)=0
t=3s或t=1s
3 设总时间是t
因为在最后1s内通过的位移是它下落总高度的一半
最后1秒下落高度=gt^2/2-g(t-1)^2/2=gt-g/2=10t-5
10t-5=gt^2/4
40t-20=10t^2
t^2-4t+2=0
t=2+根号2或t=2-根号2(不足1秒,舍)
t=2+根号2


5

qq754798333 幼苗


1. V2=V1+at
0=10-5t
t=2(s)
2.当向上抛出后的速度为零时的时间为
V2=V1+gt
0=20-10t
t=2(s)
X=V1t+1/2gt²
=20*2-20
=20(m)
X'=V2t+gt'²
20-15=0+10t²
t'=二分之根号二
∴T=2-二分之根号二


1