汽车正以10m/s的速度在平直公路上前进,突然发现正前方距离x处有一辆自行车以2m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽车

汽车正以10m/s的速度在平直公路上前进,突然发现正前方距离x处有一辆自行车以2m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度为4m/s^2的匀减速运动,若汽车恰好不碰上自行车,则x的大小是多少米?
刑天2007 1年前 已收到2个回答 举报

我就是来ff的 种子


两车速度相等时距离最近.即汽车的速度为2m/s时最近.
在这之前,后面的汽车速度大,距离缩小;在这之后,前面的自行车速度大,距离拉大
也就是说:只要汽车的速度减小到2m/s时没碰到自行车,以后就不可能再碰到了.
汽车恰好不碰上自行车,就是汽车的速度为汽车2m/s时,刚刚要追上自行车.
对汽车:t=(10m/s-2m/s)/(4m/s^2)=2s
汽车运动的距离S汽车=(10m/s+2m/s)/2*2s=12m
自行车运动的距离S自行车=2m/s*2s=4m
X=12m-4m=8m


7

本性难改 幼苗


s=v^2/(2a)
x=(10m/s-2m/s)^2/(2*4m/s^2)=8m


0