已知a的平方+b的平方+c的平方=14,且ab+ac+bc=11,求a+b+c的值

已知a的平方+b的平方+c的平方=14,且ab+ac+bc=11,求a+b+c的值
如题 过程要准确
不胖也不瘦 1年前 已收到3个回答 举报

jiangyi999 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方+2(ab+ac+bc)=14+11*2
(a+b+c)的平方=36
a+b+c=6或-6
答:a+b+c的值为6或-6


1

疏云淡日 幼苗


(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
=14+2*11
=36
所以 a+b+c=6或-6


1

虎吧大璐 幼苗


第一式加第二式的2倍得(a+b+c)的平方=36,由此a+b+c=6或-6。


1