已知a,b,c是△ABC的三边,且a²+b²+c²=ab+ac+bc,试判断△ABC的形状

已知a,b,c是△ABC的三边,且a²+b²+c²=ab+ac+bc,试判断△ABC的形状.
步骤说明白些
金刀888 1年前 已收到2个回答 举报

璇璇儿 春芽


都移到左边
a²+b²+c²-ab-bc-ac=0
等式两边同时乘以2
2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ca+a²)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
a=b,b=c,c=a
a=b=c
等边三角形


5

刺刃瞎舞 幼苗


等边 两边乘以2就看出来了


1