已知a,b,c为△ABC的三边,且满足(a²-b²)(a²+b²-c²

已知a,b,c为△ABC的三边,且满足(a²-b²)(a²+b²-c²)=0,
则它的形状为______三角形 勾股定理!不要根号!
nice_dai 1年前 已收到4个回答 举报

小ii快点好 幼苗


(a²-b²)(a²+b²-c²)=0
(a+b)(a-b)(a²+b²-c²)=0
∴a-b=0或a²+b²-c²=0
∴a=b或a²+b²=c²
∴它的形状为等腰三角形或直角三角形


9

马元元 精英


(a²-b²)(a²+b²-c²)=0
a²-b²=0或a²+b²-c²=0,
a=b或a²+b²=c²
所以是等腰三角形或直角三角形


2

xwy849 花朵


等腰或直角你会写过程吗?加上因为所以,写好了我就采纳你∵(a²-b²) (a²+b²-c²)=0
∴a²-b²=0 或a²+b²-c²=0
∴a=b 或a²+b²=c²
∴三角形是等腰三角形 或三角形是...


2

慧贤雅叙 幼苗


等边或直角三角形


1