汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方10m处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方10m处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6m/s 2 的匀减速直线运动,
(1)两车是否会相撞(要写出判断过程)
(2)若不会相撞,经多少时间两车距离最小,最小距离是多少.
chcm3344 1年前 已收到1个回答 举报

爱上后宫 春芽


(1)汽车速度v 1 =10m/s,自行车以v 2 =4m/s的速度匀速,汽车加速度a=-6m/s 2
由题意得,当两车速度相等时由
v 22 -
v 21 =2a x 汽
解得:x =7m
由V t =V 0 +at
得所需时间
t=
V t - V 0
a =
4-10
-6 s=1s
此时自行车走过得位移
x 自行车 =V 自行车 t=4×1m=4m
二者之间得位移差
△x=x 汽车 -x 自行车 =(7-4)m=3m<S 0 =10m
所以两车不会相撞.
(2)当两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候,
此时时间为t=1s,
最小得距离
S min =S 0 -△S=(10-3)m=7m
答:两车不会相撞,两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候距离为7m


10