1.已知函数f(x)=In x+ax-a^2x^2(a∈R) (1)若x=1是函数y=f(x)的极值点,求a的值 (2)

1.已知函数f(x)=In x+ax-a^2x^2(a∈R) (1)若x=1是函数y=f(x)的极值点,求a的值 (2)求函数f(x)的单调区间.
2.已知函数f(x)=1/3x^3-bx^2+2x+a,x=2是f(x)的一个极值点.
(1)求f(x)的单调递增区间;
(2)若当x∈[1,3]时,f(x)-a^2>2/3恒成立,求a的取值范围.
3.已知函数f(x)=e^x-ax,a∈R.
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)当x∈[0,+∞)时,都有f(x)≥0成立,求实数a的取值范围.
wing914 1年前 已收到2个回答 举报

piano85 幼苗


1、
f(x)=In x+ax-a^2x^2
f'(x)=1/x+a-2a^2x=0
x=1代入得
1+a-2a^2=0
a=-1/2,a=1
(2)
若a大于等于0
f'(x)=1/x+a-2a^2x=0
x=-1/(2a)(舍去),x=a
因此
当x>a时单调递减,当x2/3成立
只需g(2)>2/3
解得a>0
3、
(1)f ' (x)=e^x-a
当f'(x)>0时e^x-a>0,e^x>a,x>ln|a|,单调增区间
当f'(x)


3

wfgwfgwfg 幼苗


1、
f(x)=In x+ax-a^2x^2
f'(x)=1/x+a-2a^2x=0
x=1代入得
1+a-2a^2=0
a=-1/2,a=1
(2)
若a大于等于0
f'(x)=1/x+a-2a^2x=0
x=-1/(2a)(舍去),x=a
因此
当x>a时单调递减,当x2、
...


0