已知函数f(x)=-x*3+ax在【0,1】上是增函数,求实数a的取值范围

就是爱你000 1年前 已收到2个回答 举报

sajinjian 幼苗


方法一:令1>x2>x1>0
f(x2)=-x2^3+a*x2
f(x1)=-x1^3+a*x1
f(x2)-f(x1)=(x2-x1)(a-(x1^2+x2^2+x1*x2))
要使f(x)=-x^3+ax在(0,1)上是增函数
则f(x2)-f(x1)=(x2-x1)[a-(x1^2+x2^2+x1*x2)]>=0
a>=x1^2+x2^2+x1*x2
由于1>x2>x1>0
说以a>=3时满足f(x2)-f(x1)=(x2-x1)[a-(x1^2+x2^2+x1*x2)]>=0
a>=3
方法二:如果学了导数就简单多了,直接对f(x)求导数就行了
f'(x)=-3*x^2+a
要使f(x)=-x^3+ax在(0,1)上是增函数
必须有f'(x)=-3*x^2+a>=0 (1>x2>x1>0)
解出a>=3


2

laongoo 幼苗


f'(x)=-3x^2+a
x∈[0,1],f'(x)≥0
又f'(x)在[0,+∞)上是减函数,
所以只需f'(1)=-3+a≥0
得a≥3


2