高一数学和物理题 要过程物理:汽车正以10M/S的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4M/S的速度做同

高一数学和物理题 要过程
物理:汽车正以10M/S的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4M/S的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度大小为6M/S的匀减速直线运动,汽车恰好不碰上自行车,求关闭油门时汽车离自行车多远?

数学:已知f(x)=g(x)+2.且g(x)为奇函数,若f(2)=3,则f(-2)=?
A.-3 B.-1 C.1 D.3
xxj6666 1年前 已收到1个回答 举报

past_78fco2_d2c 幼苗


由于汽车做匀减速运动,汽车恰好不碰到自行车的条件为快要碰撞上是这一时刻汽车的速度和自行车的相等就行了.因为,由于汽车做匀减速运动,自行车作匀速运动所以下一时刻汽车速度比自行车慢,两车不会相撞了.
V初=10M/S,V末=4M/S,而非0M/S,
带大小就行了S=(V初2-V末2)/(2a)=7M
数学:
奇函数有一个性质g(-x)=-g(x)
所以f(-2)=g(-2)+2=-g(2)+2
f(2)=g(2)+2
g(2)=f(2)-2=1
所以,f(-2)=-1+2=1
物理题这是正确解法,其他人提供的是错误的.

1年前 追问

4

xxj6666 举报

物理那题的答案是3m

举报 past_78fco2_d2c

我发现我犯了一个错误,7M是汽车行驶的路程,两车相距的话还要减去自行车行驶的路程。 所以,正确的解法为: 由于汽车做匀减速运动,汽车恰好不碰到自行车的条件为快要碰撞上是这一时刻汽车的速度和自行车的相等就行了。因为,由于汽车做匀减速运动,自行车作匀速运动所以下一时刻汽车速度比自行车慢,两车不会相撞了。 V初=10M/S,V末=4M/S,而非0M/S, t=(V初-V末)/a=1s s两车=V初*t-1/2*a*t2-v*t=10*1-0.5*6*1-4*1=3m 让你产生误解表示抱歉。