汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关

汽车正以10m/s的速度在平直的公路上前进,突然发现正前方有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,汽车立即关闭油门并制动,制动后做加速度大小为4m/s2的匀减速运动,汽车恰好不碰上自行车.求关闭油门制动时汽车离自行车多远.
一种孤独 1年前 已收到1个回答 举报

守护葱宝 幼苗


解题思路:汽车恰好不碰上自行车,知速度相等时,两车恰好不碰上,根据速度时间公式和速度位移公式求出速度相等时所经历的时间和汽车的位移,根据时间求出自行车的位移,从而求出关闭油门时汽车离自行车的距离.

汽车减速到 4m/s 时发生的位移
s1=

v2自−
v2汽
2a=
42−102
2×4m=10.5m
运动的时间:t=
v自−v汽
a=
4−10
−4s=1.5s.
这段时间内自行车发生的位移 s=vt=4×1.5=6m,
汽车关闭油门时离自行车的距离 s=s-s=10.5-6=4.5m.
答:关闭油门时汽车离自行车4.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清运动的过程,抓住临界状态,速度相等时,根据位移关系求出关闭发动机时两车的距离.


1